দিনব্যাপি পিঠাপুলি, পান্তা ইলিশসহ নানা আয়োজনে বাংলা নতুন বছরকে স্বাগত জানালো ইতালি লাস্পেসিয়া আ’ লীগ
ফেরদৌসী আক্তার পলি, ইতালি
লাস্পেসিয়ার স্থানীয় একটি খোলা মাঠে সকাল থেকেই প্রবাসী বাঙালি নারীদের পরনে লাল-সাদা শাড়ি আর পুরুষদের পাঞ্জাবি জানান দিচ্ছিল এ যেন প্রবাসের মাটিতে এক খন্ড বাংলাদেশ। দু’ পর্বের অনুষ্ঠানটির যৌথ পরিচালনায় ছিলেন লাস্পেসিয়া আওয়ামীলীগের সভাপতি আশরাফুল আলম সেলিম, সাধারণ সম্পাদক জালাল উদ্দিন এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক রুবেল ভুইয়া।
পবিত্র কোরআন তেলওয়াত ও জাতীয় সংগীত পরিবেশনের মধ্য দিয়ে বর্ষবরণ অনুষ্ঠান ১৪২৩ উদ্বোধন ঘোষণা করেন লাস্পেসিয়া আওয়ামীলীগের প্রধান উপদেষ্টা আবুল কালাম।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন সহ-সভাপতি লিটন শিকদার ও সাংগঠনিক সম্পাদক বিল্লাল হোসেন। এ সময় লাস্পেসিয়া আওয়ামীলীগের কমিটির সদস্যবৃন্দ মঞ্চে একত্রিত হয়ে অনুষ্ঠানে আগত অতিথিদের বর্ষের শুভেচ্ছা জানান।
দিনব্যাপী এ আয়োজনের মুল আকর্ষন ছিল পিঠা মেলা। এছাড়াও বাংলাদেশের ঐতিহ্যবাহী ভাপা পিঠা,পাটি সাপ্টা,খেজুর গুড়ের পিঠাসহ হরেক রকমের পিঠা সাথে চটপটি,শুটকি আর বিভিন্ন রকমের ভর্তাসহ কাচা মরিচের সাথে পান্তা ইলিশ খেয়ে অনুষ্ঠানে আগত বাংলাদেশীরা অনেক দিন পর দেশীয় কৃষ্টি কালচারকে দারুন উপভোগ করেন। পাশাপাশি অনেক বিদেশী অতিথিদের দেখা যায় বাংলাদেশী খাবারের সাধ গ্রহণ করতে।
দ্বিতীয় পর্বে পড়ন্ত বিকেলে, বাংলাদেশী সংস্কৃতিতে এক মনমুগ্ধকর সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে সাকিব,এমিলি সাহা আর শাকিলের গানের মুর্ছনায় দর্শক উপভোগ করেন অনুষ্ঠানটি।